Programmation

Programme

Il nous fait plaisir de vous présenter le programme détaillé de notre congrès qui aura lieu les 28 et 29 septembre prochain. Vous y trouverez un aperçu des différentes conférences et des sujets abordés tout au long du congrès, une présentation des conférenciers et conférencières et autres invité(e)s, une description des divers exposants et bien plus encore. Un grand merci à tous ceux qui ont permis à ce beau programme de se concrétiser.

Fichier PDF: Programme_detaille_APIBQ_2017

Horaire

Jour 1 : Jeudi le 28 septembre

8h00 Accueil/inscription
Finalisation de l’installation des kiosques
Installation des posters pour concours étudiants
8h20-8h30 Mot de bienvenue
Martin Cyr, APIBQ
8h30-9h15 Présentation d’ouverture
Le génie biomédical en mode collaboration transdisciplinaire
Pr Carl-Éric Aubin, Institut TransMedTech
9h15-9h30 Visite virtuelle de la salle d’opération orthopédique
9h30-10h30

Plénière d’ouverture
La valeur des technologies au-delà de l’acquisition
Jacques Gagné,MSSS, Benoît Larose,  MEDEC, Jean-Guy Côté,Institut du Québec

10h30-11h00 Pause et visite du Salon des exposants
11h00-11h45 Session #1
(Ampithéâtre 250)

Maximiser la notion de qualité et intégrer la notion de «valeur» dans les processus d’achat regroupé
Sofing Bamba, GACOQ Hélène Ricard, GACEQ 
Session #2
(Ampithéâtre 125)

Actualités ministérielles en génie biomédical, radioprotection et radio-isotopes médicaux et autres technologies biomédicales
Ir Martin Benoit Gagnon, MSSS
11h45-12h00 Visite virtuelle du service des soins intensifs
12h00-13h00 Diner et visite du Salon des exposants
13h00-14h00 Conférence
Mise à jour de la règlementation sur les dispositifs médicaux
Jade Battou, Santé Canada
14h00-14h45 La télésanté en essor; exemples concrets de réalisations
Jonathan Lapointe,
Éric Asselin,  CHUS
14h45-15h30 Pause et visite du Salon des exposants
15h30-16h15 Session #3
(Ampithéâtre 250)
Approche patient- partenaire, et le génie biomédical dans tout ça ?
Marie-Suzanne Lavallée, Aviseur Accréditation Canada
Session #4
(Ampithéâtre 125)
Outils informatisés pour la radioprotection et le suivi dosimétrique à l’ICM
Abdesselam Limami,
Vincent Bourgeault,
Institut de cardiologie de Montréal 
16h15-17h15 Conférence

Les nanotechnologies et la nanomédecine démystifiées
Pr Michel Meunier, Polytechnique

17h15 Départ pour le banquet
19h00 Cocktail présenté par
Steris_Logo
20h00 Banquet

Jour 2 : Vendredi le 29 septembre

 

8h00-8h30 Accueil
8h30-9h15 Conférence

Mise en service d’une salle hybride interventionnelle de neurochirurgie et IRM; un beau défi de collaboration et de gestion des risques avec une équipe pluridisciplinaire
Sylvain Deschênes, Nadine Michèle Lalonde,
CHU Sainte-Justine

9h15-9h45 Visite virtuelle de la salle de neurochirurgie interventionnelle
9h45-10h30 Session #5
(Ampithéâtre 250)
L’impression 3D au coeur du domaine médical
Laurent Lacombe, Precision 3D
Session #6
(Ampithéâtre 250)
Le niveau de référence diagnostique (NRD); un outil pour guider l’optimisation des pratiques
Moulay Ali Nassiri, Centre d’expertise clinique en radioprotection
10h30-11h00 Pause et visite du Salon des exposants
11h00-12h00 Conférence
Application de l’intelligence artificielle en santé
Nathalie Le Prohon, IBM
12h00-13h00 Diner et visite du Salon des exposants
13h00-14h00 Conférence
L’imagerie optique, technologie en émergence
Caroline Boudoux, Polytechnique
14h00-14h15 Visite virtuelle du service de néonatalogie – système de gestion des alarmes
14h15-14h30 Remise des prix du concours étudiants présentée par

logo_cim           BBraun_expertise

14h30-15h00 Pause et visite du Salon des exposants
15h00-16h30 Présentation décalée de clôture
Mylène Paquette
Mot de la fin
Mohcine El Garch, APIBQ

Bon congrès!

Note aux commanditaires: L’installation des kiosques se fera le mercredi 27 septembre en après-midi.